Meine Reise: 1 Monat Bali - wie viel kostet es?
- Stefanie Iser
- 4. Apr. 2020
- 4 Min. Lesezeit
Im März 2020 durfte ich ein ganzes Monat lang auf Bali leben, auch wenn die Reise vom Coronavirus etwas ‚gecrasht‘ wurde, habe ich viel erlebt, gelernt und konnte meine Reise bis zum letzten Tag in vollen Zügen genießen.
Über meine Erkenntnisse zu dieser Reise und meine liebsten Orte werde ich noch genauer berichten. In diesem Blogpost soll es aber vor allem um die Kosten und meine Meinung dazu gehen.
Ist Bali teuer? Wie viel Geld benötigt man für ein Monat? Was ist zu beachten? Wo kann man einsparen?

Um euch die Kostenfrage zu beantworten habe ich tatsächlich mein gesamten Ausgaben in diesem Bali-Monat genau dokumentiert:
Ausgaben auf Bali
Flug:
740€ inkl. Krankenversicherung vor Ort
Unterkünfte:
die ersten 20 Tage in Ubud: 652€ (32,60€ pro Nacht)
die geplanten weiteren 10 Tage in Denpasar 236€ (23,60€ pro Nacht)
-> haben nicht stattgefunden aufgrund der Corona-Ausnahmesituation
Ich habe mir aufgrund dieser Situation eine abgeschottete Villa in einem Ort mit wenigen Menschen gesucht und direkt am Strand eine große Villa (normal für 6 Personen) für 740€ (74€ pro Nacht) gefunden und habe dort meine Selbstquarantäne um mich und andere Personen zu schützen durchgeführt. (Balitäne Vlogs dazu findest du auf meinem Youtubekanal)
Somit habe ich für Flug + Unterkunft statt den geplanten 1.628€ nun 2.132€ ausgegeben.
+20€ eine Übernachtung auf Gili Air Island
Meine Meinung:
Im Grunde kann man in Bali wirklich in tollen und großen Unterkünften für wenig Geld leben, der 18 stündige Flug dorthin ist allerdings das ‚Teure‘ an der ganzen Sache. Bei einem längeren Aufenthalt ist es wahrscheinlich dann auch besser da es sich Monat für Monat aufteilt.
Weiter geht’s zum Lebensnotwendigen:
Essen und Trinken
Ich habe mich zum Teil selbstverpflegt, war einkaufen und habe selbst gekocht aber war natürlich auch einige Male essen und habe mir auch ein Frühstück direkt in der Unterkunft gegönnt.
Folgende Kosten sind dabei gesamt zusammengekommen:
Gesamtkosten Einkäufe + Restaurantbesuche in einem Monat: 240,50€
Hier mal grob ein paar Ausgaben die einem auf Bali erwarten:
19L Wasser kosten ca. 1,50€

Großes Frühstück 4€
Essen in einem Veganen Restaurant:
Salat Bowl + frischer Smoothie + Glas Wasser + Nachspeise um 7€
Eiskaffe + Pina Colada auf Gili Island 6€
Mittagessen im Restaurant:
Smoothie, Salat Bowl, Kuchen und Eiskaffee für 12€
Ein großer Einkauf im Supermarkt mit viel Obst & Gemüse aber auch einige Dinge aus dem Import wie zB Walnüsse, Müsli, Reismilch, Honig, Olivenöl etc. 50€

Ausflüge und Fahrkosten

Auf Bali nimmt man sich aufgrund des Verkehrs (einfach crazy!) am besten einen Fahrer, einen Touristguide, der einen herumführt und die schönsten Plätze zeigt.
Folgende Ausgaben sind durch Fahrer & Eintrittspreisen entstanden:
Insgesamt: 220€
Das ganze sind insgesamt 8 Fahrten mit Fahrern gewesen und 11 Ausflugsziele/Touristenspots die ich besucht habe.
Man kann sagen, dass man für einen Ausflugstag mit einem Fahrer + 2-3 Ausflugsziele + Essen auf ca. 50€ kommt.
WEITERE BILDER FOLGEN
Shopping bzw. Gönnung
Natürlich habe auch ich mir das ein oder andere schöne Stück aus Bali gekauft oder auch zB neue Schuhe weil es meine alten einfach nicht überlebt haben. Folgende Kosten sind dabei aufgekommen:

2 neue Tops, Schuhe und ein Buch: 47€
Souvenirs: 34€
Massage, Pediküre, Yoga etc.: 27€
Tshirts bekommt man im Durchschnitt bei einer Boutique in einer guten Qualität um ca. 10-15€
Yogawear, Leggings, Bikinis usw. bekommt man überall auch ca. um max. 10-20€
Am Markt bekommt man natürlich auch einige ‚Fetzen‘ um nur 5€ und Schuhe um 3-5€
Souvenirs sind auch sehr unterschiedlich aber kosten im Schnitt zwischen 2 und 6€ je nach Art und Größe.
Eine einstündige Ganzkörper Massage bekommt man bereits um 5€ und 90 Minuten Yoga haben 8€ gekostet.
Gesamtausgaben Bali
Mit allem Drum und Dran inkl. Flughafentransfer und Kleinigkeiten wie zB Insektensprays, Regenmantel, Trinkgeld im Apartment und was man sonst noch so ausgibt, hatte ich vor Ort folgende Ausgaben: 672€
plus Ausgaben Unterkunft & Flug: 2.132€
sind Gesamtausgaben für ein Monat Bali: 2.804€
Mein Fazit
Mit den ursprünglichen Apartment für die letzten 10 Tage wäre es 500€ günstiger gewesen, jedoch wollte ich mir bewusst den Luxus für meine Heimquarantäne gönnen um entspannter verweilen zu können (mit private Pool etc.)
Ich habe sehr viel gesehen auf Bali, viele Ausflüge gemacht und weiß bei meiner nächsten Reise auch definitiv was ich anders machen werde. Ich habe auf dieser Reise nicht wirklich auf das Geld geachtet oder bei irgendetwas eingespart, vieles war nötig aber vieles war auch einfach nur Luxus. Ich bin mir sicher dass man für ein Monat Bali auch auf unter 2.000€ an Gesamtausgaben kommen kann wenn man sparsamer ist.
Meine Tipps:
Wenn du auf Bali herumreisen möchtest (verschiedene Orte, verschiedene Apartments) buche dir deine ersten paar Tage über Airbnb und danach suche dir VOR ORT weitere Apartments, denn vor Ort kann man verhandeln und da sind die Preise noch günstiger!
Essen gehen ist meistens günstiger als Einkaufen, ist mir aufgefallen. Allerdings soll angeblich der Markt am frühen Morgen (wo auch Einheimische hauptsächlich einkaufen) günstiger sein!
Zu Zweit kann man sich die Fahrpreise und Unterkünfte teilen und steigt somit günstiger aus! Wenn du mit deinem Partner reist müsstest du meine Ausgaben (außer Flug) grob durch 2 teilen. Denn ich habe alle Unterkünfte quasi für 2 bezahlt und die Fahrer bis auf 3 Ausflüge mit Tobi (der mich besuchen kam) auch alleine bezahlt.
Grob geschätzt kann man sagen bei einem Urlaub zu zweit kommt man vielleicht auf 1500€ mit jeglichen Luxus! :)
Und das zahlt sich definitiv aus! Auch die Zeit alleine auf Bali, zahlt sich alle Mal aus! Meine Erkenntnisse vor Ort kommen schon bald im nächsten Blogpost! #staytuned
Deine Steffi

Comments